En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une navigation simplifiée et la réalisation de statistiques de visites. Politique de confidentialité en bas de page. En savoir plus.

Liste des inscrits

Région Lieu Prénom-Nom Structure
Allemagne Bonn Pishum Migraine SECRÉTARIAT CMS/IOSEA
Afrique Cameroun Aristide Kamla AMMCO
Afrique Cameroun Isidore Ayissi Kud A Tube/Rastoma
Afrique CONGO/France Alexandre Girard Rastoma (Réseau des Acteurs de la Sauvegarde des Tortues Marines en Afrique Centrale)
Afrique RDC Kinshasa Christelle Dyc indépendante
Afrique RDC Muanda Marcel Collet
Afrique RDC Muanda Samuel Mbungu ACODES/Rastoma
Atlantique GUADELOUPE Alexandra Le Moal RTMG
Atlantique GUADELOUPE Antoine Chabrolle ONCFS Guadeloupe
Atlantique GUADELOUPE Armelle Masson Indépendante-RTMGuadeloupe
Atlantique GUADELOUPE Blandine Guillemot ONCFS Antilles
Atlantique GUADELOUPE Eric Delcroix TITE GUADELOUPE
Atlantique GUADELOUPE Juliette Lainé Association Evasion Tropicale
Atlantique GUADELOUPE Marie-France Bernard CRPMEM Guadeloupe
Atlantique GUADELOUPE Océane Beaufort Kap natirel
Atlantique GUADELOUPE Thomas Delhotal ONCFS Guadeloupe
Atlantique GUADELOUPE Christine Chassat (sous réserve) RTMG
Atlantique GUADELOUPE Emilie Higuero étudiante
Atlantique GUYANE Anaïs Gainette ONCFS Guyane
Atlantique GUYANE Hélène Delvaux DEAL Guyane
Atlantique GUYANE Michel Nalovic CRPMEM Guyane
Atlantique MARTINIQUE Cyrille Barnérias DEAL Martinique
Atlantique MARTINIQUE Emilie Dumont-Dayot ONCFS-PNA Martinique
Atlantique MARTINIQUE Lucie Giraudou étudiante
Atlantique SAINT-PIERRE ET MIQUELON Franck Urtizbéréa DTAM 975
Etats Unis Californie Martin Hall ICCAT
Etats Unis Washington Arnaud Lyet (sous réserve) WWF Washington
Etats Unis Washington DC/Californie Rod Mast Oceanic  Society/SWOT
Métropole ATLANTIQUE EST Florence Del Amicco Aquarium La Rochelle CESTM
Métropole ATLANTIQUE EST Pierre Morinière Aquarium La Rochelle CESTM
Métropole MEDITERRANEE Delphine Gambaiani CESTMed
Métropole MEDITERRANEE Guy Oliver RTMMF
Métropole MEDITERRANEE Nadia Oliver accompagnant
Métropole MEDITERRANEE François Galgani IFREMER BASTIA
Métropole MEDITERRANEE François Poisson IFREMER SETE
Métropole MEDITERRANEE Gaëlle Darmon CEFE
Métropole MEDITERRANEE Jacques Sacchi RTMMF
Métropole MEDITERRANEE Jean-Marie Péricard RTMMF
Métropole MEDITERRANEE Olivia Gérigny CARI
Métropole MEDITERRANEE Sidonie Catteau Fondation Marineland
Métropole MEDITERRANEE Jean-Baptiste Senegas CESTMed
Métropole MEDITERRANEE Pascal Cauquil IRD
Métropole MEDITERRANEE Cathy Cesarini RTMMF CARI
Métropole Orsay Jonathan Monsinjon Université Orsay
Métropole Orsay Marc Girondot Université Orsay
Métropole Brest Gerald Mannaerts AAMP/MNHN
Métropole Boult aux Bois Lionel Dubief indépendant
Métropole PARIS Anne-Gaëlle Verdier WWF France
Métropole Dijon Chloé Gond Agrosup Dijon
Métropole Normandie Olivier Abellard AAMP
Métropole Brest Benjamin Guichard AAMP
Métropole PARIS Françoise Claro MNHN
Métropole PARIS Gaëlle Simian MNHN
Métropole PARIS Guillaume Gigot MNHN
Métropole PARIS Sarah Figuet MNHN
Métropole PARIS Patrick Haffner MNHN
Métropole PARIS Jeanne de Mazières MNHN
Métropole PARIS Jean-Philippe Siblet MNHN
Métropole PARIS Luc Mauchamp MEDDE ONB
Métropole PARIS Pascal Irz MEDDE ONB
Métropole PARIS Marion Cuif MEDDE DPMA
Métropole PARIS François Korysko MEDDE
Métropole PARIS Florian Expert MEDDE DEB
Métropole PARIS Isabelle Terrier MEDDE DCSMM
Métropole PARIS Camille Campéon MEDDE DHFF
Métropole PARIS Maud Casier MEDDE Barcelone-Cartagene
Métropole PARIS Pascal Colin MIOM
Métropole PARIS Christiane Laurent-Monpetit MIOM
Métropole PARIS Aurélie Bocquet UICN FRANCE
Métropole PARIS Nicolas Salaun UICN FRANCE
Métropole PARIS Paul Estève UICN FRANCE
Métropole PARIS Perrine Ducloy CPMEM
Métropole PARIS Martine Bigan Soufleurs d’écume
Métropole PARIS Michel Goujon Halios/Orthongel
Monaco MONACO Olivier Dufourneaud Institut océanographique Fondation Albert 1er, Prince de Monaco
Monaco MONACO Robert  Calcagno Institut océanographique Fondation Albert 1er, Prince de Monaco
Métropole PARIS Corinne Bourdas-Magail Institut océanographique Fondation Albert 1er, Prince de Monaco
Métropole PARIS Corinne Bussin-Copin Institut océanographique Fondation Albert 1er, Prince de Monaco
Métropole PARIS Catherine de la Bigne Institut océanographique Fondation Albert 1er, Prince de Monaco
Monaco MONACO Nathalie Darenne Institut océanographique Fondation Albert 1er, Prince de Monaco
Métropole TOULOUSE Maxime Lalire CLS
Métropole TOULOUSE Philippe Gaspar (sous réserve) CLS
Métropole STRASBOURG Damien Chevallier CNRS IPHC
Océan Indien MAYOTTE Abdou Rahababi CG976
Océan Indien MAYOTTE Aynoudine SALIME CD976
Océan Indien MAYOTTE Mme Toyfriya ANASSI CD976
Océan Indien MAYOTTE Katia Ballorain AAMP
Océan Indien MAYOTTE Mireille Quillard CG976
Océan Indien REUNION Clément Quetel TAAF
Océan Indien REUNION Claire Jean Kelonia
Océan Indien REUNION Jérome Bourjea Ifremer
Océan Indien REUNION Mayeul Dalleau Kelonia
Océan Indien REUNION Patricia Benon DEAL Réunion
Océan Indien REUNION Stéphane Ciccione Kelonia
Pacifique NOUVELLE CAL Kevin Fournière  Association Bwära Tortues Marines
Pacifique NOUVELLE CAL Richard FARMAN Aquarium Nouméa
Pacifique NOUVELLE CAL Tyffen Read Aquarium NC
Pacifique NOUVELLE CAL Auguste Omniwack ASBO
Pacifique POLYNESIE Cecile Gaspar TEMANA O TEMOANA
Pacifique POLYNESIE Matthieu Petit TEMANA O TEMOANA